По родному краю с рюкзаком шагаю

Возможности использования туристкой деятельности в детском саду трудно переоценить. Туризм – важнейшее средство воспитания, которое, благодаря своему многообразию и универсальности открывает широкие возможности для практической подготовки маленького гражданина к большой жизни. Для детей туризм - способ активного отдыха, увлекательное занятие, наполненное романтикой необыкновенного образа жизни, который формирует приоритет здоровья. А для педагогов он – средство, способ лучше, глубже, понять своих воспитанников и активнее повлиять на их развитие.

История села Можарки

Жители села в большей части являются русскими староверами, что предполагает их переселение в эти места в период царствования Петра Великого и "Никоновской" церковной реформы, а название села взято от первых поселенцев. Село Можарки с давних времен значится как большое, в 1855 году здесь в 149 дворах проживало 1418 едоков и имели 289 га земли и 10 десятин леса, а в 1924 году в 431 дворе проживало 2752 человека. Оно было известно и благодаря своим традиционным ярмаркам. Пожары, гонения советской власти на верующих и привели к оттоку жителей в образовавшийся с 1925 года железнодорожный узел Канаш и другие населенные пункты. Однако на сегодняшний день село считается большим и сохранило свою уникальную культуру и самобытность. Имеются средняя школа и Сельский дом культуры.

docx
ПАСПОРТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ПО РОДНОМУ КРАЮ С РЮКЗАКОМ ШАГАЮ»docx 24,12 Kb 09.07.2024