Разговоры о важном. Семейные традиции

Ежегодно президент России своим Указом посвящает следующий год той или иной важной для народа теме. Наступивший 2024 годобъявлен Годом семьи. Сегодня на внеурочном занятии говорили о семейных ценностях, ребята рассказывали об истории своей семьи, о традициях, семейных устоях и праздниках. Вспомнили чувашские традиционные семейные ценности: самые почитаемые члены семьи - отец, мать и наиболее пожилые родственники.С особой любовью и почетом относились чуваши к матери.В старинных чувашских семьях главенствовал мужчина, но и женщина имела авторитет.Всякий труд почитался: хоть женский, хоть мужской.Главными чувашскими обычаями справедливо считать те, что связаны с созданием семьи и рождением детей.Чувашский народ считал важным приобщение детей к труду, всегда подчеркивал необходимость начать это делать как можно раньше.В разговоре затронули обряды и праздники чувашей. Большую роль в отношениях с односельчанами играло общественное мнение селения (ял мĕн калать - «что скажут односельчане»). Резко осуждалось нескромное поведение, сквернословие.

Несмотря на процесс бурных преобразований, многие семейные обряды и традиции не утратили значения в жизни современного чувашского народа. Давайте и мы будем беречь их и передадим следующим поколениям